Войти

Статистика сайта

Итоговое совещание по вопросам апробации и внедрения УМК по коми-пермяцкому языку для 7 класса

В  июне 2019 года на итоговом совещании по вопросам апробации и внедрения УМК для 7 класса в ГБОУ ДПО « КИПКРО» собралось 14 педагогов, среди которых были сами авторы-составители учебных и методических материалов по коми-пермяцкому языку – Попова О.А., кфн, завуч средней школы с. Кочёво и Васькина Т.А., разработчик содержания коми-пермяцкой филологии в основной школе по требованиям ФГОС. Педагоги-апробаторы из 5 районов ( Гаинский, Косинский, Кочёвский, Кудымкарский, Юсьвинский) представили в форме отчёта работу по элементам УМК – рабочей программе, учебному пособию, презентациям, технологическим картам и контрольно-измерительным материалам. Выступления апробаторов дополнили учителя, внедряющие учебно-методические материалы на своих уроках, - это Шукова И.А., Власова Е.А., Копытова В.П.

 

В повестку этого дня были вынесены  вопросы, связанные как с реализацией содержания УМК на уроке, так и использование современных образовательных технологий, предлагаемые составителями – использование компьютера, составление учебного проекта или учебного диалога на родном языке и т.д. Педагоги-апробаторы и учителя, проработавшие в условиях внедрения, вынесли на итоговое совещание те проблемы, которые показались им наиболее трудными и сложными, что и стало решением совещания – разработка методических рекомендаций по названным непростым темам программы изучения родного языка.

 

Сквозной темой совещания можно было назвать вопросы диагностики учебных достижений, которые в течение учебного года в соответствии с госзаданием выявляются дважды: промежуточная – в декабре и итоговая в апреле-мае. В целом по изучению коми-пермяцкого языка в 7 классе по новым УМК  в условиях апробации и внедрения работало 23 педагога, каждый из которых презентовал учебные достижения обучающихся. По существу это поиск ответа на вопрос – как влияет новый УМК на развитие предметных и универсальных учебных действий тех, кто изучает родной язык с 1 по 9 класс основной общеобразовательной школы в современных условиях.

 

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв