Войти

Статистика сайта

Учебник пример

Сложные темы коми-пермяцкого языка в курсе 8 – 9 классов стали темой для обсуждения на обучающем семинаре

19 ноября 2020 года состоялся обучающий семинар для педагогов коми-пермяцкого языка по теме «Специфика освоения сложных тем грамматики родного (коми-пермяцкого языка) языка в новом УМК для 8-9 классов» в дистанционном формате с очным участием.

 

На основе анализа материалов входной диагностики за 2020-2021 учебный год Маргарита Галкина, научный сотрудник лаборатории, раскрыла вопрос, который связан со сложными темами в курсе грамматики коми-пермяцкого языка в новом УМК для 8-9 классов. Маргарита Егоровна выделила ошибки, в которых обучающиеся допустили больше всего ошибок: пропуск/замена букв, чередование в/л, правописание -эз(-ез), i/и, тч/дч/чч/дзч.

 

Учителя коми-пермяцкого языка отметили, что ошибки допускаются из-за того, что обучающиеся мало читают, сократилось количество часов на изучение предмета, поэтому на закрепление тем в программе отводится меньше времени, многие дети стали меньше использовать сам язык для коммуникации и другие причины. Активное участие в обсуждении принимали учителя коми-пермяцкого языка Нина Бражкина, Ирина Петрова, Алевтина Тиунова и Татьяна Гусельникова. Они поделились эффективными приёмами работы, которыми они пользуются на уроках.

 

В конце семинара заведующий лабораторией Татьяна Меркушева рассказала о прошедшей краевой олимпиаде по коми-пермяцкому языку, заострила внимание педагогов на темы, которые для учащихся 8 – 9 классов оказались затруднительными, но они изучаются в курсе основной школы. Татьяна Николаевна пригласила учителей принять участие в конкурсе презентаций к урокам коми-пермяцкого языка, а также стать активными участниками конференции 26 ноября, на которой планируется обсудить вопросы учебно-методического и организационного сопровождения национального образования в условиях ФГОС.

 

Анастасия Дудина, научный сотрудник

 

 

идёт семинар

 

М.Е. Галкина ведёт семинар

 

фрагмент семинара

 

демонстрация семинара

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв