Войти

Статистика сайта

Учебник пример

История

коми-пермяцкий институт усовершенствования учителей

 

4 декабря 1944 года по Коми-Пермяцкому окружному институту усовершенствования учителей был издан приказ №1 следующего содержания «В связи с реорганизацией окружного школьного педагогического кабинета в институт усовершенствования учителей методистов педкабинета тов. Красикову Н.А. и тов. Шипицыну А.П. укомплектовать в качестве методистов в институт усовершенствования учителей». Приказ подписан первым директором института усовершенствования учителей Анной Трофимовной Мошеговой, которая проработала в этой должности 5 лет.

В 1949г. институт возглавил Плотников Иван Ильич, проработавший директором до 1966г. В это время институт прилагает большие усилия в подготовке кадров для обеспечения восьмилетнего всеобуча, осуществление которого было признано первостепенной задачей.

С 1966 по 1974 гг. институтом руководила Гусева Раиса Васильевна. В 70-е годы в округе взят курс на всеобщее среднее обязательное образование, в это время осуществляется переход школ на новые образовательные программы, учителя-предметники ежегодно проходят курсы подготовки по своему предмету в институте усовершенствования учителей.

С 1974 по 1979 год директором ИУУ является Вялков Николай Иванович. Работники института систематически выезжают и обучаются на курсах повышения квалификации в Центральном институте усовершенствования учителей в Москве. Полученные знания транслируют педагогам округа через семинары, плановые групповые консультации, месячные курсы повышения квалификации и др.

В 1980 году возглавил институт Сыстеров Иван Алексеевич, проработавший в должности директора 20 лет. В эти годы институт уделяет внимание изучению, обобщению и распространению передового опыта, который публикуется в сборниках методических материалов. Сотрудники института способствуют решению профессионально-педагогических задач, связанных с внедрением нестандартных уроков. Одной из форм повышения квалификации педагогов становится стажировка слушателей в школах округа. В этот период институтом проводятся научно-практические и научно-методические конференции с приглашением ученых гг. Перми, Ижевска, Сыктывкара, Москвы, организуются педагогические чтения по актуальным проблемам образования. В 1993г. институтом впервые были проведены хозрасчетные курсы с приглашением авторов учебников и ученых из ИНП МО РФ и МГУ. В феврале 1991г. на основе постановления коллегии управления образования и науки Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа в окружном институте усовершенствования учителей открыта кафедра общественных наук, которая в ноябре 1994г., в связи с изменением общественно-политической ситуации в стране, переименована в кафедру гуманитарных дисциплин. Ряд сотрудников института работает над научными педагогическими проблемами, результатом которых стали три кандидатские диссертации.

С  2001 года  в институте функционируют 3 кафедры: педагогики, дошкольного и начального образования, гуманитарных дисциплин. Разработки и материалы методистов института вызывают интерес научного мира других регионов и публикуются в региональных и общероссийских изданиях. Сотрудники института под руководством директора Калина Сергея Петровича выстраивают свою деятельность с учетом Концепции модернизации российского образования. Ими ведется непрерывная работа по формированию диагностической, аналитической, проективной культуры педагогов с учетом современных требований к образованию.

В 2012 году создаётся лаборатория  «Этнокультурное образование в условиях двуязычия». Основным направлением деятельности которой является  разработка учебной, учебно–методической литературы по коми– пермяцкому языку и литературе, решение проблем национального образования в условиях двуязычия.

С апреля 2012года институт возглавляет Тотьмянина Светлана Владимировна.

Более 1 тысячи педагогов округа и края  ежегодно повышают квалификацию на курсах. Приоритетным направлением в деятельности института является подготовка педагогов к реализации федеральных требований к структуре и содержанию основной общеобразовательной программы дошкольного образования  и федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в образовательных учреждениях.

Особенностью последних 2-х лет в деятельности института является востребованность его среди педагогов и руководителей соседних с Коми – Пермяцким округом районов Пермского края. В 2011-2012 учебном году их количество составляет 30% от общего числа обученных.

 
Главная Документы
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв